Sports

São atividades físicas desenvolvidas com alunos do Colégio Objetivo e comunidade para incentivar a prática esportiva desde a infância. As crianças atendidas são divididas por faixa etária: crianças com idade entre 4 e 16 anos.

O programa tem como objetivo garantir a formação desportiva, generalizada nos níveis etários prioritários já mencionados acima, além de dinamizar a vida local dos participantes, respondendo às necessidades concretas de ocupação dos tempos livres das crianças e jovens bem como, contribuir para a integração social, a sociabilidade, afirmação individual e coletiva por meio da vivência desportiva e da dinamização do “espírito desportivo”.

As modalidades esportivas são ministradas nas duas unidades da escola, nos bairros Flodoaldo Pontes Pinto e São João Bosco, para proporcionar comodidade a pais e alunos, com exceção a natação que só é ofertada na unidade Flodoaldo Pontes Pinto.


Unidade I – Rua Paulo Freire, 4767, bairro Flodoaldo Pontes Pinto

(69) 3211-6000

Unidade II – Rua Emil Goraieb, 3505, bairro São João Bosco

(69) 3216-2900

Coordenador do Objetivo Sports: Omar Cavalcante Hijazi

 

Modalidades na Unidade Jardim das Mangueiras

Ballet – Tailo Cristina

Professor responsável: Tailo Cristina

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 07 a 14 anos (Full Time);

Terça e quinta-feira: 18h às 18h45 – Turma II Baby Ballet de 04 a 06 anos;

Segunda e quarta-feira: 18h às 19h – Turma III de 07 a 14 anos;

 

Jazz – Luciana Santos

Professor responsável: Luciana Santos

Segunda e quarta-feira: 12h10 às 13h – Turma I de 07 a 13 anos

 

Zumba – Janaína Valente

Professor responsável: Janaína Valente

Terça e quinta-feira: 7h10 às 8h – Turma I a partir dos 15 anos

Terça e quinta-feira: 19h às 19h50 – Turma II a partir dos 15 anos

 

Treinamento Funcional 

Terça e quinta-feira: 8h10 às 9h – Turma I a partir dos 15 anos

 Terça e quinta-feira: 20h às 20h50 – Turma II a partir dos 15 anos

Segunda, quarta e sexta-feira: 7h10 às 8h – Turma I a partir de 15 anos

 

Música (Musicalização  prática em violão) 

Professor responsável: Rogério Silva

Terça e quinta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma I a partir de 08 anos

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma II a partir de 08 anos (Full Time)

 

Capoeira – Railander Brito

Professor responsável: Railander Brito

Segunda e quarta-feira: 12h às 13h – Turma I a partir de 06 anos

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma II de 06 a 14 anos (Full Time)

Segunda e quarta-feira: 18h às 19h – Turma III  a partir de 03 anos

 

Judô – Valessa Arcos e Marcos Arcos

Professores responsáveis: Valessa Arcos e Marcos Arcos

Terça e quinta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma I a partir de 06 anos

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma II de 06 a 14 anos (Full Time)

Terça e quinta-feira: 18h às 19h – Turma III de 4 a 13 anos

 

Tae Kwon Do – Pedro Streit

Professor responsável: Pedro Streit

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 06 a 14 anos (Full Time)

Segunda e quarta-feira: 18h às 18h50 – Turma II  Baby TKD de 03 a 06 anos

 

Segunda, quarta e sexta-feira: 12h às 13h – Turma I a partir de 04 A 13 anos

Segunda, quarta e sexta-feira: 13h às 14h – Turma II a partir de 15 anos

Segunda, quarta e sexta-feira: 15h às 16h – Turma III Treino de Competição/ Graduados/Faixa Azul em diante

Segunda, quarta e sexta-feira: 19h às 20h – Turma IV de 07 a 15 anos

Segunda, quarta e sexta-feira: 20h às 21h – Turma IV a partir de 15 anos

 

Handebol – Gabriel Silva

Professor responsável: Gabriel Silva

Segunda e quarta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma I de 11 a 16 anos

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma II de 07 a 14 anos (Full Time)

 

Voleibol –  Maurício Gaspar

Professor responsável: Maurício Gaspar

Segunda e quarta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma I de 11 a 16 anos

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma II de 07 a 14 anos (Full Time)

 

Basquete – Hudson Nascimento

Professor responsável: Hudson Nascimento

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 07 a 14 anos (Full Time)

Segunda, quarta e sexta-feira: 19h às 20h – Turma I a partir de 10 anos

 

Futsal – Fabrício Brasileiro

Professor responsável: Fabrício Brasileiro

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 08 a 14 anos (Full Time)

Terça e quinta-feira: 18h às 19h – Turma II de 07 a 09 anos Quadra I

Terça e quinta-feira: 18h às 19h – Turma III de 10 a 12 anos Quadra II

Segunda, quarta e sexta-feira: 18h às 19h – Turma I de 04 a 06 anos

 

Hidroginástica I – Janaína Valente

Professor responsável: Janaína Valente

Segunda, quarta e sexta-feira: 8h10 às 9h – Turma I a partir de 15 anos

 

Hidroginástica II – Gabriel Perote

Professor responsável: Gabriel Perote

Terça e quinta-feira: 19h às 19h50 – Turma I a partir dos 15 anos

Segunda, quarta e sexta-feira: 19h às 19h50 – Turma II a partir de 15 anos

 

Natação I – Fernando André

Professor responsável: Fernando André

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 10 a 15 anos (Full Time)

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma II de 05 a 08 anos

Terça e quinta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma III de 07 a 12 anos

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma IV a partir de 08 anos

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma V de 08 a 09 anos (Full Time)

Terça e quinta-feira: 18h às 19h – Turma VI a partir de 08 anos

Segunda, quarta e sexta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma I de 07 anos a 12 anos

Segunda, quarta e sexta-feira: 18h às 19h – Turma II a partir de 08 anos

Segunda, quarta e sexta-feira: 18h às 19h – Turma III de 05 a 08 anos

 

Natação II – Gabriel Perote

Professor responsável: Gabriel Perote

Segunda e quart-feira: 18h15 às 19h00 – Turma I de 03 a 04 anos

Terça e quinta-feira: 18h às 19h – Turma II de 05 a 08 anos

Segunda, quarta e sexta-feira: 17h às 17h50 – Turma I de 04 e 05 anos

Segunda, quarta e sexta-feira: 19h às 20h – Turma II a partir de 08 anos

 

Modalidades na Unidade Jardim América

Ballet – Talita Brasil

Professor responsável: Talita Brasil

Segunda e quarta-feira: 17h às 17h50 – Turma I Ballet Pré – de 04 e 05 anos

Segunda e quarta-feira: 18h às 18h50 – Turma II Ballet Pré – de 04 e 5 anos

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h45 – Turma III* Ballet Intermediário – de 10 a 14 anos

Terça e quinta-feira: 18h às 18h50 – Turma IV Ballet Preliminar de 06 a 09 anos

Atenção: A turma III* exige experiência de 2 anos em Ballet pois é voltada exclusivamente para alunas de nível avançado ou intermediário avançado.

 

Jazz – Talita Brasil

Professor responsável: Talita Brasil

Terça e quinta-feira: 14h15 às 15h15 – Turma I  Jazz Preliminar – de 06 a 09 anos

Terça e quinta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma II  Jazz Intermediário – de 10 a 14 anos

 

Música ( Musicalização  prática em violão) 

Professor responsável: Rogério Silva

Quarta e sexta-feira: 15h às 16h – Turma I a partir de 10 anos

Quarta e sexta-feira: 16h às 17h – Turma II a partir de 10 anos

 

 

Capoeira – Railander Brito

Professor responsável: Railander Brito

Terça e quinta-feira: 12h às 12h50 – Turma I a partir de 03 anos

Terça e quinta-feira: 18h às 18h50 – Turma II a partir de 03 anos

 

Tae Kwon Do – Pedro Streit

 Professor responsável: Pedro Streit

Terça e quinta-feira: 12h às 13h – Turma I Infantil TKD de 06 a 12 anos

Terça e quinta-feira: 18h às 18h50 – Turma II  Infantil TKD de 06 a 12 anos

Terça e quinta-feira: 17h às 18h – Turma III a partir de 12 anos

 

Basquete – Hudson Nascimento

Professor responsável: Hudson Nascimento

Quarta e sexta-feira: 15h às 16h – Turma I a partir de 06 anos

 

Futsal – Fabrício Brasileiro

Professor responsável: Fabrício Brasileiro

Terça e quinta-feira: 18h às 18h50 – Turma I de 08 a 12 anos

Segunda, quarta e sexta-feira: 18h às 18h50 – Turma I de 06 a 08 anos

 

Inscreva-se






Tags

Compartilhe

Programas

Objetivo